В середине XIX века Минским епархиальным управлением принято решение о возведении в центре города Речицы нового каменного храма, который с небольшими перерывами действовал до 1948 года. Храм закрыли, снесли купол, колокольню. Православной общине было разрешено арендовать деревянное здание вблизи кладбища на самой окраине города по ул.Кооперативной,57 (ныне пер.Пролетарский, 11).

Верующие и настоятель пытались получить разрешение иметь собственное молитвенное здание или хотя бы пристроить к занимаемому помещению пристройку. В июне 1955 года такое разрешение получено и начато строительство (вывели стены, обрешетили крышу, вставили оконные рамы). 02 декабря 1955 года начатое строительство остановлено и 22 июня 1956 года городские власти пристройку снесли.

Община продолжала настойчиво просить о новом здании под церковь. В октябре 1957 года Речицкий горисполком разрешил произвести ремонт здания, занимаемого под молитвенный дом, за счет общины, не меняя габариты и конструктивные элементы здания.

В октябре 1961 года настоятелем храма назначен протоиерей Петр Латушко. К 1967 году благодаря документу 1957 года о разрешении ремонта удалось поднять потолок и перенести наверх хоры. К середине 70-х внутреннее оформление дома уже вполне соответствовало церковному.

25 февраля 1979 года молитвенный дом посетил Высокопреосвященнейший Филарет, митрополит Минский и Белорусский и благословил на строительство храма.

14 мая 1979 года церковная община обратилась к властям с просьбой произвести капитальный ремонт здания молитвенного дома. 20 августа 1979 началось строительство церкви. Стены храма возвели за 3 дня.

23 августа 1979 года Речицкий городской Совет предложил прекратить работы, опломбировали здание, повесили замок на калитку. Полтора месяца верующие молились перед закрытой на замок калиткой. К зиме, когда страсти улеглись, удалось накрыть кровлю, подшить фронтоны.

В феврале 1980 года протоиерея Петра Латушко переводят в г.Шклов. Через некоторое время отец Петр получает назначение в США. В тот же день он вылетает в Нью-Йорк. В городе Пайн-Буш (Pine Bush) протоиерей Петр Латушко прослужил 4 года.

Отец Петр возвращается на Родину и в октябре 1985 года назначается Гомельским благочинным. В марте 1987 года по личной настоятельной просьбе его переводят в Речицу в построенную им церковь. В 1989 году вместе с прихожанами возводят колокольню и строят притвор.

В апреле 1990 года получено разрешение открыть при Речицкой Свято-Успенской церкви воскресную школу и в этом же году построено здание воскресной школы.

В 2000 году храм освящают в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В марте 2008 года получено разрешение на пристройку к воскресной школе для размещения просфорни. В начале лета 2008 года к воскресной школе пристроена просфорня для выпечки просфор.

В январе 2009 года получено разрешение для сооружения  Свято-Покровского женского монастыря и обустройства Дома Милосердия и Трудолюбия. Летом 2009 года снесен сарай и к воскресной школе пристроено здание для монастыря.

Осенью 2009 года построена часовня «Иоанна Крестителя». В июне 2011 года Леонид, епископ Речицкий, викарий Гомельской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.Речице по благословению правящего Архиепископа Аристарха совершил освящение часовня «Иоанна Крестителя».

Протоиерей Петр Латушко настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.Речице был по октябрь 2009 года.

С ноября 2009 по 05 января 2010 года  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.Речице протоиерей Николай Богданович.

С 05 января 2010 по 10 июля 2012 года  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.Речице Преосвященнейший Леонид, епископ Речицкий, викарий Гомельской епархии.

С 11 июля 2012 и по настоящее время  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.Речице протоиерей Николай Ефименко.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.