В Покровском храме г.Речицы молитвенно почтили память протоиерея Петра Латушки

Божественную литургию 21 февраля 2024 года, в попразднство Сретения Господня, день памяти вмч. Феодора Стратилата, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный церквей Речицкого епархиального округа, протоиерей Алексей Пешко, настоятель прихода протоиерей Николай Ефименко, духовенство благочиния и епархии.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По завершении Литургии была совершена панихида по приснопамятному протоиерею Петру Латушко (+2014).

Жизненный путь приснопамятного протоиерея Петра Латушки является примером самоотверженного пастырского служения на Ниве Христовой. Своей глубокой верой он служил Церкви и людям, работал на созидание, шел благочестивым путем.

Отец Петр говорил: «Вера и служение Церкви и Богу – единственное, что меня радует и вдохновляет. Если что-то где-то делается для храма и для Церкви, — это жизнь, это спасение. И если бы я по какой-то причине не мог бы служить священником, я был бы самым несчастным человеком».

По окончании богослужения Высокопреосвященный Стефан поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.